SABAUDIA Italiani di Canoa, Fiamme Oro alla grande!

canoa

I risultati raggiunti confermano l’ottimo lavoro svolto dallo staff del Gruppo Sportivo della Polizia di Stato diretti dall’Ispettore Superiore Stefano Schivo.

Sabaudia, 22 aprile 2018. Nelle settimane scorse si sono svolti a Mantova i Campionati Italiani di fondo di canoa kayak, sulla distanza dei 5000 metri, validi per tutte le categorie. Alle gare hanno partecipato partecipato 874 atleti appartenenti a 106 società ed Enti affiliati alla Federazione Italiana Canoa-Kayak, provenienti da tutta la penisola.

Tutti gli atleti del Gruppo Sportivo “Polizia di Stato – Fiamme Oro” settore sport remieri di Sabaudia, hanno gareggiato ottenendo brillanti risultati e 17 di loro hanno conquistato il titolo tricolore della rispettiva categoria.

Di seguito i piazzamenti per ogni categoria.

finale C2 5.000 m. Ragazzi Maschile – campionato italiano

  • 1° giovane CORBANESE VALENTINO [2002]

giovane FALAGARIO CHRISTIAN [2002] tempo 24’30″33

finale C1 5.000 m. Junior Maschile – campionato italiano

  • 1° giovane SZELA DAWID [2001] tempo 25’45″22finale C4 5.000 m. Under 23 Maschile – campionato italiano
  • 1° giovane ALPINO DAVIDE [1999]

giovane DI SANTO FRANCESCO [1999]

giovane FONSI LUIGI [1998]

giovane FUCCI LEONARDO [1999] tempo 23’57″68

finale C2 5.000 m. Under 23 Maschile – campionato italiano

  • 1° giovane CESTRA DAVIDE [1996]

Agente in prova MATTIA FABRIZIO [1996] tempo 22’56″13

finale C4 5.000 m. Senior Maschile – campionato italiano assoluto

  • 1° giovane AURICCHIO DANILO [1994]

Agente Scelto CAROLLO TIZIANO [1985]

Agente CRACIUN SERGIU [1984]

Agente REPELE PIETRO [1993] tempo 21’35″43

finale C2 5.000 m. Senior Maschile – campionato italiano assoluto

  • 1° Agente INCOLLINGO LUCA [1987]

Agente Scelto SANTINI DANIELE [1992] tempo 24’05″29

finale C1 5.000 m. Senior Maschile – campionato italiano assoluto

  • 1° Agente TACCHINI CARLO [1995] tempo 24’31″00finale K1 5.000 m. Senior Femminile – campionato italiano assoluto
  • 1° Agente in prova BURGO IRENE [1994] tempo 21’14″92.

Nei giorni che hanno preceduto il Campionato Italiano di fondo, si sono svolte anche le prove selettive per la composizione della squadra nazionale di canoa kayak che parteciperà alle prossime competizioni internazionali. Ancora gli atleti senior e under 23 “Fiamme Oro” si sono messi in evidenza ottenendo risultati di vertice.

finale C1 1.000 m. Senior Maschile (specialità olimpica) prova selettiva Nazionale

  • 1° TACCHINI CARLO [1995] tempo 03’54″57
  • 2° CRACIUN SERGIU [1984] tempo 03’55″95 distacco +1″38
  • 3° SANTINI DANIELE [1992] tempo 03’58″07 distacco +3″50
  • 4° INCOLLINGO LUCA [1987] tempo 03’58″67 distacco +4″10
  • 6° AURICCHIO DANILO [1994] tempo 04’00″85 distacco +6″28
  • 7° CESTRA DAVIDE [1996] tempo 04’03″36 distacco +8″79
  • 8° MATTIA FABRIZIO [1996] tempo 04’05″20 distacco +10″63finale K1 500 m. Senior Femminile (specialità olimpica) prova selettiva Nazionale
  • 1° BURGO IRENE [1994] tempo 01’53″95finale C1 500 m. Senior Maschile prova selettiva Nazionale
  • 1° TACCHINI CARLO [1995] tempo 01’49″59
  • 2° SANTINI DANIELE [1992] tempo 01’51″37 distacco +1″78
  • 4° INCOLLINGO LUCA [1987] tempo 01’52″55 distacco +2″96
  • 5° CRACIUN SERGIU [1984] tempo 01’52″70 distacco +3″11
  • 6° CESTRA DAVIDE [1996] tempo 01’53″68 distacco +4″09
  • 7° AURICCHIO DANILO [1994] tempo 01’55″40 distacco +5″81
  • 9° MATTIA FABRIZIO [1996] tempo 01’56″80 distacco +7″21finale K1 350 m. Senior Femminile prova selettiva
  • 4° BURGO IRENE [1994] tempo 01’20″84 distacco +1″93

 

I risultati raggiunti confermano l’ottimo lavoro svolto dallo staff del G.S. Fiamme Oro di Sabaudia, composto dal Direttore Tecnico Assistente Capo Coordinatore Silvio La Macchia, dai Tecnici Assistenti Capo Alessandro Ventriglia e Davide Celebrin , dall’Agente Scelto Angelo Monte , diretti dall’Ispettore Superiore Stefano Schivo, responsabile del Centro Nazionale sport remieri della Polizia di Stato.

Related posts

Leave a Comment